Gilet fluo réfléchissant obligatoire en 2013 oui ou non ?

Actuellement, lorsque l’on fouille sur la toile, l’on retrouve pas mal d’articles qui stipulent que le port du gilet réfléchissant fluo deviendrait obligatoire en 2013 lorsque l’on roule en moto.

Mais, qu’en est-il vraiment ? Cette information est-elle vérifiée ? Découvrez ci-dessous toutes les réponses à vos questions.

GILET fluo moto

NON ! Le gilet fluo ne sera pas obligatoire en moto ! (Découvrez ci-dessous les détail)

De mon côté, j’ai fouillé sur plusieurs sites officiels du gouvernement afin de vous apporter des éléments de réponses à savoir si le port du gilet réfléchissant fluo allait devenir ou non obligatoire en 2013.

En parcourant legifrance, je suis tombé nez à nez avec le fameux Décret n°2012-3 du 3 janvier 2012 – art. 23 qui mentionne l’obligation de porter un gilet fluorescent lorsque les usagers circulent ou lorsqu’ils sont à l’arrêt au bord d’une chaussée. Cet article s’appliquera donc à compter du 1er janvier 2013 pour toutes les motos dont la cylindrée est supérieure ou égale à 125cm3.

Sauf, changements ou réformes sur cette loi, l’article concernant l’obligation de porter un gilet rétro réfléchissant prend effet à compter du 1er janvier 2013. Pour tous les contrevenants, ils encourent un retrait de deux points ainsi qu’une amende.

la loi obligeant à disposer d’équipements rétro-réfléchissants n’entrera finalement pas en vigueur en janvier 2013. Le brassard jaune et le gilet fluo ne seront donc plus obligatoires pour le début d’année 2013. Suite aux précédente manifestations des motards, Manuel Valls a finalement décidé de trouver un arrangement plutôt que d’ajouter de nouveaux mécontents par ces temps déjà difficiles.

 

Vous aimerez aussi...

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *